Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
274
Pieter Jansz. Quast,
1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam
JUGEND UND ALTER Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
65 x 85 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Junges, hübsches Mädchen in rosefarbenem Seidenkleid, die Ärmel in schwarz-weißer Seidenstickerei, sie trägt im braunen Haar einen Blütenkranz und sitzt an einem Brunnen. Rechts vor ihr eine gebückt, auf einen Stock gestützte alte Frau im Gespräch mit dem Mädchen. Links im Hintergrund der Brunnen mit einer Venusstatue, aus deren Brüsten Wasser in das Becken spritzt. Am Boden zwei Kürbisse und Obst, rechts eine Distel. Das Gemälde ist im übertragenen Sinn als Vanitasdarstellung zu verstehen, in der die Vergänglichkeit der Schönheit thematisiert wird. (7609078)