Friday, 9 December 2005

Auction Old Master Paintings

Detailabbildung: Pieter Janssens Elinga

Lot 245 / Pieter Janssens Elinga

245
Pieter Janssens Elinga

1623 Brügge - 1682 Amsterdam
STILLEBEN

Catalogue price € 30.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

54 x 44 cm.
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
Gerahmt.
Links unter der Tischkante signiert: P. Janssens E.

In vornehmster Eleganz erscheint in diesem Gemälde des Amsterdamer Künstlers ein überaus puristisches Stilleben vor dunklem, fast schwarzem Bildgrund. Auf der silhouettenhaft von rechts ins Bild tretenden Konsole mit tiefgrauer Marmorauflage wird ein Silberteller mit Zitrone und Orange, ein halbgefüllter Römer und ein Stangenglas präsentiert. Drumherum verstreut liegen ein Orangenschnitz, Schalenreste und Kerne. Die Konzentration auf wenige einfache Motive in charakteristisch strenger Komposition steigert dabei die Wirkung. Im Gegensatz zu der dunklen Kulisse und den kühlen Materialien stehen die leuchtend kräftigen Farbinseln der Zitrusfrüchte im Bildzentrum. Die zeichnerische Schärfe und Präzision in der Oberflächenwiedergabe von Silber, Glas, Marmor, Blättern und Fruchtschale sind Beleg für die nuancierte Beobachtungsgabe des Malers und seine künstlerische Raffinesse. Die durch eine selektive Beleuchtung bei dunkler Raumsituation erzielten Lichtreflexe reihen sich nicht zuletzt darin ein: Orange und Zitrone spiegeln sich sowohl im Kelch des Römers, als auch auf dem Silber wider.

Wir danken Drs Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag. Nach persönlicher Begutachtung des Originals bestätigt er das Gemälde als ausgezeichnetes Werk Pieter Janssens Elinga. (600318)