Ihre Suche nach Pieter Jacobsz. van Laer in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Pieter Jacobsz. van Laer, 1599 – um 1642, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jacobsz. van Laer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jacobsz. van Laer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Jacobsz. van Laer, 1599 – um 1642, zug.

542
Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – um 1642, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN VOR EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Unter hohem gelb-blauem sonnenbeschienenen Himmel, vor bergiger Landschaft, eine Reisegruppe mit hölzernem Wagen, der von einem Ochsen gezogen wird. Am Boden sitzen eine junge Frau, die ein Kind in ihren Armen hält, sowie ein Mann, der gerade aus einem hochgehobenen Krug trinkt. Zwei Männer mit Bechern und ein Hund beobachten die beiden. Auf der rechten Seite zwei stehende Männer, ein gesatteltes Pferd und ein Muli sowie ein weiterer Hund. Zwischen diesen, im Hintergrund, eine Frau an einem Flaschenkrug, die wohl Wasser aus einem nicht sichtbaren Brunnen holen möchte. Die rechte Bildseite wird ganz eingenommen von zwei hohen, fast miteinander verbundenen, steinernen Gebäuden mit einem aus einem Fenster hängenden Ast mit rotem Tuch. Malerische Darstellung in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung. (12114427) (18)

Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – ca. 1642, attributed
VAST LANDSCAPE WITH TRAVELLERS RESTING OUTSIDE A TAVERN Oil on canvas. Relined.
50 x 68 cm.
In decorative frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jacobsz. van Laer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. van Laer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. van Laer verkaufen?