Ihre Suche nach Pieter Hofmans in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pieter Hofmans, 1642 Antwerpen – 1692 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Hofmans?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Hofmans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Hofmans, 1642 Antwerpen – 1692 Rom

223
Pieter Hofmans,
1642 Antwerpen – 1692 Rom

GemäldepaarSchlacht zwischen europäischen und türkischen ArmeenÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 260 cm und 127 x 273 cm.
In breitem profiliertem Rahmen.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Wir danken Prof. Giancarlo Sestieri, für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung.

Weite hügelige Landschaften mit in die Tiefe gestaffeltem Schlachtengetümmel, auf einer Anhöhe eine Festung, in der Ferne eine Stadt. Hofmans war Schüler von Nicolaas van Eyck (1617-1679) und zog 1660 nach Italien, wo er sich in Rom etablierte und 1682 heiratete, daraufhin bereiste er die Türkei. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vermutlich Sammlung Sciarra, Fiano.

Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 554 mit Abb. (1340224) (13)

Pieter Hofmans,
1642 Antwerp – 1692 Rome

Pair of paintings
BATTLES BETWEEN EUROPEAN AND TURKISH ARMIES
127 x 273 cm and 118 x 260 cm.

We would like to thank Prof. Giancarlo Sestieri for his kind advice regarding the cataloguing.

Provenance:
European private collection.
Probably Sciarra collection, Fiano.

Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Hofmans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Hofmans kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Hofmans verkaufen?