Ihre Suche nach Peter Hardime in der Auktion

Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011

Detailabbildung: Pieter Hardime, 1677 - 1758

Sie interessieren sich für Werke von Peter Hardime?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Hardime in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter Hardime, 1677 - 1758

224
Pieter Hardime,
1677 - 1758

BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
72 x 69,5 cm.
An der rechten unteren Ecke signiert. Rechts unten Künstlerbezeichnung.

Katalogpreis € 7.000 - 8.000 Katalogpreis€ 7.000 - 8.000  $ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920

Frühlings- und Sommerblumen in einer ornamentierten Kupfervase mit eingezogenem Rundfuß auf einem Marmorsockel. Der Blütenstrauß führt im Zentrum hellere, in den äußeren Bereichen etwas abgeschattete Blüten vor, wie Rosen, weiße Lilien, Iris, Nelken und nach oben aufsteigende Mohnblüten zwischen kleinen Margariten, seitlich Rittersporn und Primeln. An der Steinplatte herabgefallene Blüten zwischen weißen Winden und Olivenfrüchten mit Blattzweig. Die Farbpalette zurückhaltend-pastellig gehalten, vor grauem Hintergrund. Die Darstellung in hochrechteckigem Format, oben in Schweifung ausgezogen, mit erhöhtem Rundbogen. (8212934)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Hardime angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peter Hardime kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peter Hardime verkaufen?