Ihre Suche nach Peter Hardime in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Pieter Hardemé 1677 Antwerpen - 1758 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Peter Hardime?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Hardime in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter Hardemé 1677 Antwerpen - 1758 Den Haag

1512

Seit 1700 Meister der Malergilde in Den Haag, Bilder seiner Hand im Rijksmuseum Amsterdam und Den Haag. BLUMENSTILLEBEN Eine in Bronzefarbe wiedergegebene godronnierte Vase auf einem Steinsockel, in der Vase im Hochoval arrangiertes Stilleben von Frühlings- und Sommerblumen, Rosen, Tulpen, Levkojen, Nelken und Anemonen. Einige der Blumen an den Sockel drappiert. Abgedunkelter landschaftlicher Hintergrund, links im Hintergrund ein Säulentempel vor einem Wasserteich in dem sich die Säulen spiegeln, rechts Fortsetzung der Architektur mit einem rundbogigen Tor. Der Stil der holländischen Malerei zeigt einen starken Einfluß der gleichzeitigen italienischen Stillebenmalerei. Sehr feine Wiedergabe des Stofflichen, der Nachklang der Hell-/Dunkelmalerei ist noch spürbar, jedoch zeigen sich die Blüten bereits aufgehellt im Sinne der Jahrhundertwende zum 18. Jhdt. Links unten sign. Öl/Lwd., auf Holz. 79 x 56 cm. (401271)

Katalogpreis € 38.000 - 46.000 Katalogpreis€ 38.000 - 46.000  $ 40,660 - 49,220
£ 30,400 - 36,800
元 294,880 - 356,960
₽ 3,552,620 - 4,300,540

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Hardime angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peter Hardime kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peter Hardime verkaufen?