Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Pieter Gerardus van Os, 1776 - 1839
Detailabbildung: Pieter Gerardus van Os, 1776 - 1839

359
Pieter Gerardus van Os,
1776 - 1839

JUNGE HIRTIN MIT SCHAFEN VOR EINER GROSSEN ANTIKEN RUINE Öl auf Leinwand.
65 x 90 cm.
Rechts unten monogrammiert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,630 - 8,720
£ 6,160 - 7,040
元 54,810 - 62,640
₽ 493,429 - 563,920

Im Vordergrund ein auf die Ruine zuführender Weg, im Mittelgrund Schafe mit ihren Jungen, Schäfer und Schäferin im Gras vor Weidenbäumen, rechts Ausblick in Flachlandschaft mit weidenden Pferden. (7706580)

Pieter Gerardus van Os,
1776 - 1839
65 x 90 cm.
Monogrammed at lower right.