Ihre Suche nach Pieter Fransz. de Grebber in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Fransz. de Grebber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Fransz. de Grebber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
762
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zug.
MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 51,5 cm.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Grebber".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Grund zeichnet sich das weiß erleuchtete Inkarnat der als Hüftstück wiedergegebenen Maria Magdalena ab, deren Hände über Kreuz auf ihre Brust gelegt sind und deren Blick nach links oben gerichtet ist und so die kreuzförmige Komposition weiterführt, welche durch die Körperachsen eingeleitet wird. Ein ähnliches und etwas größeres Bild des genannten Künstlers war 1954 bei Gooden & Fox in London zu sehen und wurde am 17. Juni 1986 unter Los 21 (mit Schwarz-Weiß-Abbildung) versteigert. Wenige Retuschen. (1160612) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber verkaufen?