Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Pieter Frans II de Noter, 1779 – 1842 und Eugène Verboeckhoven, 1798 – 1881

Sie interessieren sich für Werke von Eugène Verboeckhoven?

Pieter Frans II de Noter, 1779 – 1842 und Eugène Verboeckhoven, 1798 – 1881

361
Pieter Frans II de Noter,
1779 – 1842
und
Eugène Verboeckhoven,
1798 – 1881

WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Holz.
39 x 52 cm.
Links unten signiert „P. F. de Noter 1823“ und „E. Verboeckhoven Fig.“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Im Zentrum des Vordergrundes erhebt sich ein knorriger Baum vor einem Gehöft, das am Ufer eines Gewässers steht. Am linken Bildrand deutet die schon im leicht diesigen Mittelgrund liegende Mühle darauf hin, dass sich die Szenerie in den Niederlanden zuträgt. In der rechten Bildhälfte öffnet sich die Wasserfläche, auf deren vereister Oberfläche zahlreiche Personen stehen, schlittschuhlaufen oder im Schlitten umhergefahren werden, begleitet von Hunden. Die Gebäude am Wasserrand im Mittelgrund präsentieren sich von der diesigen Luft verschleiert. Über dem tief liegenden Horizont breitet sich ein stark wolkenverhangener Himmel aus.

Pieter Frans de Noter d. J. war bekannt für derartige Winterlandschaften, die zusammen mit Stadtansichten und Kircheninterieurs zu den Sujets gehören, mit denen sich der Künstler von Gent aus einen internationalen Ruf erarbeitete. Seinen Freund und Künstlerkollegen Eugène Verboeckhoven zog er oftmals hinzu um diese Landschaften mit Figuren und Tieren zu bevölkern wie auf unserem, von beiden Künstlern signierten Gemälde. Besonders schön hatte Noter die winterliche Atmosphäre an dem Gewässer getroffen, dessen aufsteigender Dunst die Kälte des Winternachmittags verrät, von der sich die umstehenden Personen jedoch kaum beeindrucken lassen. (980527) (12)

Pieter Frans II de Noter,
1779 – 1842
and
Eugene Verboeckhoven,
1798 – 1881

WINTER LANDSCAPE WITH ICE SKATERS

Oil on panel.
39 x 52 cm.
Signed lower left “P. F. de Noter 1823” and “E. Verboeckhoven Fig.” by both.

Sie wollen ein Werk von Eugène Verboeckhoven kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugène Verboeckhoven verkaufen?