Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Pieter Cornelis Dommerson, 1834 - 1908
Detailabbildung: Pieter Cornelis Dommerson, 1834 - 1908

1100
Pieter Cornelis Dommerson,
1834 - 1908

HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
Rechts unten signiert und datiert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

Hochrechteckige Darstellung einer niederländischen Vedute. Ein im Vordergrund sich breit erstreckender Platz mit reicher Personenstaffage. Der Platz und die anschließende Straße durch Backsteinhäuser gesäumt. Mittig eine Kirche durch den mittleren Straßenzug sichtbar.(832074)