Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Barbiers II?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Barbiers II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
507
Pieter Barbiers d. J.,
1798 – 1848
BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN AN EINEM SANDIGEN WEG Öl auf Holz.
78 x 92,5 cm.
Links unten signiert „P Barbiers BZ“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In weiter bergiger Landschaft hat sich am Rande eines Weges, der ins Tal führt, ein Pfeifchen rauchender Mann auf einem liegenden Baumstamm niedergelassen. Neben ihm in rot-blauer Kleidung und rotem Kopftuch eine stehende Frau. Sie sind im Gespräch mit einem vor ihnen stehenden Mann, der auf seinem Rücken einen großen Korb mit Geflügel trägt, neben ihm ein Muli, der ebenfalls Körbe transportiert. Hinter ihnen, im Waldinneren, ein Schäfer mit seinen Tieren, in Begleitung eines Hundes. Der hohe Himmel bereits in zumeist gelblich verfärbtem Licht der warmen untergehenden Sonne, die auch den Weg mit den Reisenden bestrahlt, während die rechte Seite des Weges verschattet bleibt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Rest. (1271123) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Barbiers II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pieter Barbiers II kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pieter Barbiers II verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst