Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
547
Pieter Angillis,
1685 Dünkirchen - 1734 Rennes, zug.
GALANTE ROKOKO-GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Leinwand.
49 x 66 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Mehrfiguriges Genrebild einer höfischen Gesellschaft in der Auffassung von Watteau oder Pater. Im Zentrum eine junge Dame im weißen Seidenkleid mit Fächer sitzend, in Begleitung einer Freundin, vor ihr ein Gitarrenspieler. Die zentrale Gruppe umgeben von mehreren Figuren. (7810111)