Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia

Detailabbildung:  Pietà

 Pietà
Detailabbildung:  Pietà
Detailabbildung:  Pietà
Detailabbildung:  Pietà
Detailabbildung:  Pietà

1956
Pietà

Höhe: 43 cm.
Sockellänge: 37 cm.
Sockeltiefe: 25 cm.
Sizilien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

In Ton modelliert und gebrannt sowie farbig gefasst und in den textilen Partien vergoldet, zum Teil mit Brokatdekor. Die Figurengruppe und der Sockel separat gearbeitet. Maria in leichter, bewegter Schräghaltung nach links sitzend wiedergegeben, der Oberkörper nach vorne gebeugt, das rechte Knie etwas höher gezogen, der linke Fuß zieht unter dem Kleid diagonal nach rechts, was der Figur eine lebendig-dynamische Haltung verleiht. Mit beiden Händen sucht sie den Oberkörper des am Boden in Sitzhaltung wiedergegebenen Corpus Christi aufrecht zu halten. Der Kopf Christi nach links geneigt, der rechte Arm zieht im Winkel nach unten, die Hand mit dem Wundmal liegt offen auf dem ausgebreiteten Tuch, das vom Mantel der Maria über die querrechteckige Plinthe gelegt erscheint. Das Lendentuch Christi an der Vorderseite großzügig überschlungen. Das Gesicht der Maria äußerst fein gearbeitete, in naturalistischer, plastischer wie auch fassmalerischer Wirkung, mit leicht geöffnetem Mund, die Augenbrauen mittig hochgezogen, die seitliche nach unten ziehenden Augenlider halb geöffnet, mit trauerndem Ausdruck, über die Wangen gemalte Tränen. Das Manteltuchfutter ornamentlos vergoldet, die Außenseite von Mantel und Kleid in reicher Brokatmusterung bemalt sowie fein punziert mit Arabeskendekor. Der Corpus Christi in blasser Hautfarbe wiedergegeben, die klaffende Seitenwunde blutend, Rotfärbung auch an den Wundmalen sowie unterhalb des Lendentuches. Linke Hand, der Daumen der rechten Hand sowie die Spitze des rechten Fußes und der große Zeh des linken Fußes der Christusfigur fehlen. Der querrechteckige Sockel in der Front und an der Seite reich plastisch dekoriert mit stark einziehender Hohlkehle zwischen einfassenden Profilen. An der Vorderseite querovale kräftige Kartusche, flankiert von C-bogigen Blattformen mit darauf erhaben plastisch geformtem Flammenherz. An den Ecken geflügelte Engelsköpfe über Fruchtgebinden. Sockel ebenfalls vergoldet, polychrom bemalt und in den Tiefen punziert. (8819513)