Auktion Hampel Living
1248
Pierre Pigalle,
1734 - 1796
FIGURENPAAR
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 17 cm.
An der Rasenplinthe jeweils signiert und datiert „1793“.
Stehende Putten im Bronzeguss auf rundem Rasensockel, das links stehende Knäblein hält ein Vogelnest, das rechts zu stellende Mädchen hält mit beiden Händen ein Vöglein. Die Darstellungen sind der im 18. Jahrhundert aufkommenden Charakterisierung der menschlichen Natur entsprechend, so ist der nest- raubende Knabe mit kämpferischem Gesicht, das Mädchen mit mildem Gesichtsausdruck gekennzeichnet. Original gesockelt auf roten, runden Marmorbasen. (8605262)