Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Pierre Parrocel, 1670 - 1739
Detailabbildung: Pierre Parrocel, 1670 - 1739
Detail images:  Pierre Parrocel, 1670 - 1739

Lot 75 / Pierre Parrocel, 1670 - 1739

Detail images: Pierre Parrocel, 1670 - 1739 Detail images: Pierre Parrocel, 1670 - 1739 Detail images: Pierre Parrocel, 1670 - 1739

75
Pierre Parrocel,
1670 - 1739

ANBETUNG DES KINDES IN BETHLEHEM MIT MARIA, JOSEPH UND EINEM HIRTEN, DER VOR DEM KINDE KNIET, DARÜBER GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE IN NÄCHTLICHEM WOLKENDUNKEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 81 cm.
Rechts oben seitlich an einem Holzbalken signiert „P.J. Parrocel..." und datiert „1734". (7801038)

£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Pierre Parrocel,
1670 - 1739
Oil on canvas, relined.
84 x 81 cm.
Signed at upper right "P.J. Parrocel." and dated "1734".