Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris
Detailabbildung: Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris
Detail images:  Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris

Lot 276 / Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris

276
Pierre Nolasque Bergeret,
1782 Bordeaux - 1863 Paris

DIE ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,248 - 7,810
₽ 57,288 - 71,610

Tuschfederzeichnung. Grau und rot laviert.
Blattgröße: 33,2 x 23,4 cm.
Innerhalb der Darstellung links unten signiert und datiert "1841". In einer Blattecke alter Sammlerstempel.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Darstellung des neutestamentlichen Themas in
klassizistischer Auffassung. Der Henker stehend, in römischer Kleidung, neben ihm Salome, die auf einem Tablett den Kopf entgegen nimmt.

Dem Stil ist anzusehen, dass der Maler bei Lacour sowie bei David studiert hat. Zwischen 1806 und 1853 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus. Als Grafiker schuf er zahlreiche Stichfolgen nach Gemälden des 16. und 17. Jahrhunderts. Mehrere Arbeiten aus seiner Hand befinden sich in bedeutenden Museen wie Louvre, Musée de Bordeaux und Cherbourg. (700808)