Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Pierre-Nicolas Huilliot, 1674 Paris – 1751, zug.
Detailabbildung: Pierre-Nicolas Huilliot, 1674 Paris – 1751, zug.

557
Pierre-Nicolas Huilliot,
1674 Paris – 1751, zug.

STILLLEBEN MIT BLUMENVASE, TISCHUHR UND GLÄNZENDEM DAMAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 96 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,600 - 22,000
£ 14,400 - 18,000
元 114,720 - 143,400
₽ 1,332,800 - 1,666,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Auf einem steinernen erhöhten Sockel stehend, eine gelbe bauchige Vase mit seitlichem Maskaron, in der sich die farbenprächtigen, rot und weiß leuchtenden Nelken sowie weitere weiße Blumen befinden. Links davor, auf einem niedrigeren Sockel, eine goldene Tischuhr und einige Weinreben. Von rechts ragt ein schwarzer, mit Goldfäden reich bestickter Damaststoff in das Bild sowie eine lange goldene Kordel mit Quaste. Qualitätvolle Malerei, bei der die beige-braunen und goldenen Farbtöne überwiegen, aufgelockert durch das Rot-Weiß der prachtvollen Blumen.  (1201553)  (18)

Pierre-Nicolas Huilliot,
1674 Paris – 1751, attributedSTILL LIFE WITH FLOWER VASE, TABLE CLOCK AND SHINY DAMAST Oil on canvas. Relined.
78 x 96 cm.
In decorative gilt frame.