Auktion Allgemeine Kunstauktion
929
Pierre-Jules Mène
1810 - 1877 Paris
JOCKEY AUF PFERD
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf länglicher abgerundeter Plinthe das im Trab befindliche Pferd mit Reiter, der in seiner rechten Hand die Gerte hält. Feine, braune Patina.
Höhe: 42 cm.
Länge: 46 cm.
In der Plinthe signiert „P.J. Mene“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bei dieser Gruppe handelt es sich um einen Originalguss von P.-J. Mène. (671228)