Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

687
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

BILDNIS EINER JUNGEN PRINZESSIN Öl auf Leinwand.
40,5 x 32,5 cm.
Leinwand noch auf altem original Spannrahmen, mit original vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Im Halbbildnis vor dunklem Hintergrund, in reich dekoriertem, mit Goldbrokat besetztem blauem Kleid, mit darüber gelegtem, rotem Mantel. Die gepuderten Haare hochfrisiert, darin Schmucksteine. Das Gemälde lässt erkennen, dass die Portraitmalerei meisterhaft, Gewand- und Schmuckpartien jedoch wohl in virtuoser Artikulation in der Werkstatt entstanden sind. (1121163) (11)