Auktion Allgemeine Kunstauktion
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Carrier-Belleuse?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Carrier-Belleuse in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
154
Pierre Carrier-Belleuse,
1851 Paris - 1932
In der Künstlergarderobe
Katalogpreis € 45.000 - 48.000
Katalogpreis€ 45.000 - 48.000
$ 48,600 - 51,840
£ 40,500 - 43,200
元 351,900 - 375,360
₽ 4,477,050 - 4,775,520
Öl auf Leinwand.
61,4 x 50,1 cm.
Rechts unten signiert.
Interieur eines Toilettezimmers mit großem Spiegel, Schminktisch und rundem, gepolstertem Hocker, auf dem eine nur halbbekleidete Dame mit Puderschwamm sitzt. Eine Zofe in dunkler Kleidung mit weißer Schürze öffnet den Türspalt, hinter dem ein Herr im Zylinder mit Blumenstrauß in Erwartung steht, die Dame zum Ball abzuholen. Links am Sofa Mieder, Ballkleid und am Boden verstreut Schuhe
und ein Modemagazin. Detailreiche Wiedergabe der Raumausstattung mit Toiletteutensilien etc.
Pierre Carrier-Belleuse war Schüler von Cabanel und stellte im Pariser Salon 1875 aus. Bilder seiner Hand in den Museen Dünkirchen, Paris sowie Versailles. Der Maler erhielt nach Ehrungen 1887 im Jahr 1889 die Silbermedaille der Weltausstellung. (681231)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Carrier-Belleuse angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Carrier-Belleuse kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Carrier-Belleuse verkaufen?