Auktion Gemälde
1553
Pierre Carrier-Belleuse
1851 - 1933 Paris, Schüler von Cabanel, stellte im Pariser Salon 1875 aus¢Bilder seiner Hand in den Museen Dünkirchen, Paris sowie Versaille. Der Maler erhielt nach Ehrungen 1887 im Jahr 1889 die Silbermedaille der Weltausstel
Bilder seiner Hand in den Museen Dünkirchen, Paris sowie Versaille. Der Maler erhielt nach Ehrungen 1887 im Jahr 1889 die Silbermedaille der Weltausstellung.
Katalogpreis € 45.000 - 48.000
Katalogpreis€ 45.000 - 48.000
$ 48,600 - 51,840
£ 40,500 - 43,200
元 351,900 - 375,360
₽ 4,477,050 - 4,775,520
HERRENBESUCH BEI DER TOILETTE EINER DAME
Interieur eines Toilettezimmers mit großem Spiegel, Schminktisch und rundem, gepolstertem Hocker, auf dem eine nur halbbekleidete Dame mit Puderschwamm sitzt. Eine Zofe in dunkler Kleidung mit weißer Schürze öffnet den Türspalt, hinter dem ein Herr im Zylinder mit Blumenstrauß in Erwartung steht, die Dame zum Ball abzuholen. Links am Sofa Mieder, Ballkleid und am Boden verstreut Schuhe und ein Modemagazin. Detailreiche Wiedergabe der Raumausstattung mit Toiletteutensilien etc.
Öl auf Leinwand.
61,4 x 50,1 cm.
Rechts unten signiert.
(681231)