Your search for Pierre-Antoine Demachy in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 15 September 2011

Pierre-Antoine Demachy, 1723 Paris - 1807
Detailabbildung: Pierre-Antoine Demachy, 1723 Paris - 1807

258
Pierre-Antoine Demachy,
1723 Paris - 1807

RÖMISCHE TEMPELRUINEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
39 x 31 cm.
Unten mittig signiert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 54,040 - 61,760
₽ 603,330 - 689,520

Hohe, Gebälk tragende Säulen eines ruinösen Tempels mit davor liegenden, großen Gebälkstücken und reli-efierten Quadern, die im Vordergrund einen Brunnen bilden, dahinter ein Rundtempel mit glatten Säulen und Kompositkapitellen. Nach hinten zieht sich eine hügelige Landschaft mit einem vierkantigen, mit Zinnen bewehrtem Turm. Im Vordergrund am Brunnen zwei Pferde, daneben zwei Schafe, auf einem Steinblock vor einem Säulenstumpf Mutter mit Kind, am linken Bildrand ein Paar.(831042)