Your search for Pieter Angillis in the auction

December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002

Pierre Angillis, 1685 D├╝nkirchen - 1734 Rennes

1816

B├äRENTANZVORF├ťHRUNG AUF DEM PALATIN-H├ťGEL IN ROM In einer Ruinenlandschaft des r├Âmischen Palatinh├╝gels im Vordergrund auf einem sandigen Platz eine gr├Â├čere Menschenmenge, die einen dressierten B├Ąren beim Tanz beobachtet. Der Dresseur links des stehenden B├Ąren, der mit einem Stab ausgestattet ist, rechts daneben ein Fl├Âtenspieler. Seitlich der Menschenmenge zwei Reiter, sowie ein Kutschenwagen. Im Vordergrund ein H├╝ndchen, das den B├Ąren anbellt. Rechts seitlich weiter hinten weitere Personengruppen. Die Szenerie von einem ruin├Âsen Geb├Ąude mit Rundbogen kulissenartig gerahmt, links am Bildrand ein dreist├Âckiger Palazzo, rechts im Hintergrund eine r├Âmische Kirche mit Campanile. Bei den Ruinen handelt es sich um das sog. Haus des Nero. Die Ruine von Baumbestand bewachsen. Rechts im Vordergrund ein umgest├╝rztes Architekturst├╝ck. Das Gem├Ąlde vereinigt Stilmotive der fl├Ąmischen wie der franz├Âsischen Malerei um Watteau. Dies ist insbesondere in der im Vordergrund wiedergegebenen Dame und ihrem roten Umhang zu sehen, die in R├╝ckenansicht gezeigt wird. Links unten sign. ├ľl/Lwd. Doubl. 74 x 100 cm. (4007911)

Catalogue price ÔéČ 9.500 - 11.000 Catalogue priceÔéČ 9.500 - 11.000  $ 11,400 - 13,200
£ 8,550 - 9,900
元 73,245 - 84,810
₽ 857,755 - 993,190

Additional works by this artist