Your search for Pieter Angillis in the auction

Saturday, 7 December 2002

December Auction Part II.

Pierre Angillis, 1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

1816

BÄRENTANZVORFÜHRUNG AUF DEM PALATIN-HÜGEL IN ROM In einer Ruinenlandschaft des römischen Palatinhügels im Vordergrund auf einem sandigen Platz eine größere Menschenmenge, die einen dressierten Bären beim Tanz beobachtet. Der Dresseur links des stehenden Bären, der mit einem Stab ausgestattet ist, rechts daneben ein Flötenspieler. Seitlich der Menschenmenge zwei Reiter, sowie ein Kutschenwagen. Im Vordergrund ein Hündchen, das den Bären anbellt. Rechts seitlich weiter hinten weitere Personengruppen. Die Szenerie von einem ruinösen Gebäude mit Rundbogen kulissenartig gerahmt, links am Bildrand ein dreistöckiger Palazzo, rechts im Hintergrund eine römische Kirche mit Campanile. Bei den Ruinen handelt es sich um das sog. Haus des Nero. Die Ruine von Baumbestand bewachsen. Rechts im Vordergrund ein umgestürztes Architekturstück. Das Gemälde vereinigt Stilmotive der flämischen wie der französischen Malerei um Watteau. Dies ist insbesondere in der im Vordergrund wiedergegebenen Dame und ihrem roten Umhang zu sehen, die in Rückenansicht gezeigt wird. Links unten sign. Öl/Lwd. Doubl. 74 x 100 cm. (4007911)

Catalogue price € 9.500 - 11.000 Catalogue price€ 9.500 - 11.000  $ 10,545 - 12,210
£ 7,980 - 9,240
元 74,195 - 85,910
₽ 671,555 - 777,590

Additional works by this artist