Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Pierre Alexandre Avelin, 1702 - 1760, zug.

Pierre Alexandre Avelin, 1702 - 1760, zug.

566
Pierre Alexandre Avelin,
1702 - 1760, zug.

GROSSER FIGURENBRUNNEN-BOZZETTO

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900

Höhe: 94 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Plastischer Entwurf für einen Wandbrunnen mit Figurengruppe zweier kämpfender nackter Männer (Herkules und Cacus?), im Kampf stehend, über einer weiteren am Boden sitzenden Figur in Rückenansicht, sich mit dem linken Arm auf einem Felsen aufstützend. Die Figurengruppe flankiert von einem Hippocampus und einem Löwen vor einer Architekturfassade im Hochrelief mit seitlichen toskanischen Säulen, Flachpilastern, die sich nach hinten abstufen sowie einem Mittelfeld mit großer, das Haupt eines Kämpfers rahmender Muschel. Die äußere Rahmung durch seitliche Wangen mit Blatt- und Blütengehängen an Masken nach unten an großen Voluten aufliegend, Bekrönung durch einen Sprenggiebel mit zentralem Wappen mit Krone. Das Brunnenbecken weit vorziehend, mittig halbrund geschweift, seitlich verkröpft, besetzt mit vier Brunnenfiguren jeweils mit Tieren am Brunnenrand sitzend. Im Zentrum oberhalb der Wasserschale ein Triton. Aufbau in Terrakotta. Gefasst und ölvergoldet. Schöne Alterspatina. Auf einem kräftigen Befestigungsrahmen in Holz. (80104117)