Ihre Suche nach Piero Dorazio in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Piero Dorazio?
1460
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der Ecole nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael und Pollaiuolo ebenso wie durch die Futuristen Kandinsky, Malewitsch oder Mondrian.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
SENZA TITOLO - OHNE TITEL Tempera auf Karton.
50 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Dorazio 1957".
Minimale Farbausbrüche.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers. (951806)
Piero Dorazio,
1927 Rome - 2005 Perugia
UNTITLED
Tempera on cardboard.
50 x 32.5 cm.
Signed and dated "Dorazio 1957" lower right.
Note:
An authentication by the artist is enclosed.
Sie wollen ein Werk von Piero Dorazio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Piero Dorazio verkaufen?