Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom
Detailabbildung: Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom
Detail images:  Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom

Lot 353 / Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom

Detail images: Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom Detail images: Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom Detail images: Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci, ca. 1578 Rom - 1633 Rom

353
Pier Paolo Bonzi, Il Gobbo dei Carracci,
ca. 1578 Rom - 1633 Rom

DER HEILIGE HIERONYMUS IN ANBETUNG DES KREUZES, UMGEBEN VON LÖWENÖl auf Holz.
33 x 55 cm.
Im polimentvergoldeten Rahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Landschaft mit Felsen und Bäumen, im Zentrum eine dunkle Felsenhöhle, in der ein Kreuz aufgerichtet ist, davor kniend der bärtige Kirchenheilige, in einen roten Umhang gehüllt. Ihn umgeben zwei Löwen und zwei Löwinnen, in deren Gesellschaft er der Legende nach lebte. Im Vordergrund ein Wasserlauf mit Enten und auffliegenden Vögeln. Im Hintergrund Blick in eine Ebene mit dahinter aufsteigendem, bewaldetem Berg in blauer Luftperspektive und hellen Wolken.

Die Zuweisung an den genannten Künstler erfolgte dankenswerterweise durch mündliche Auskunft von Prof. Daniele Benati. (740412)