Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.

1016
Pier Antonio Palmerini,
bis 1538 Urbino, zug.

MADONNA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN LANDSCHAFT Öl auf Holz.
58 x 47 cm.
Im Renaissancestil-Rahmen.

£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

Maria in Halbfigur leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Jesusknabe, der sich dem links dargestellten Johannesknäblein zuwendet und seine Hand an dessen Schulter legt, während der Johannesknabe ein Lamm zwischen den Knien hält. Der Blick der Maria nimmt Kontakt mit dem Betrachter auf, das schön gezeichnete Gesicht streng gerahmt von seitlich herabgeführtem, gold-braunem Haar, darüberliegend ein blaues Tuch. Der Hintergrund zeigt links von Bäumen bestanden ein Motiv, das thematisch der Johannesfigur zugehört. Dagegen zieht die Landschaft rechts in hellere, hügelige Gefilde mit Häusern und Türmen einer Stadt auf dem Hügel, von dem Baumwuchs herabzieht. Rest., erg.

Expertise:

Pier Antonio Palmerini,
until 1538, attributed
Oil on panel.
58 x 47 cm.

Expert's report:
Emilio Negro, Bologna.