Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Piemontesische Kommode
Detailabbildung: Piemontesische Kommode

23
Piemontesische Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 61 cm.
Piemont, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Über vier gedrückten Kugelfüßen der leicht geschweifte, vierschübige Korpus mit abgeschrägten Kanten. Seitlich sowie an der Vorderseite die Schübe mit symmetrischen eingelegten Ornamenten verziert. Die in Messing gegossenen Handhaben jeweils in einen Vierpass eingepasst. Die Intarsien Blüten und gegenständige Vögel inmitten von Blütenwerk zeigend. Deckplatte mit zentraler großer geschweifter Kartusche, einen Blütenkorb darstellend. Die Hölzer noch partiell gefärbt, jedoch besonders auf der Deckplatte verblichen. Die Kartuschenumrandung ebonisiert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., partiell besch. (1191081) (130800) (13)