Auktion Möbel & Einrichtung
89
Piedestal
Höhe: 124 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Holz, ganzheitlich furniert und poliert. In Form eines großen Balusters, der Balusterfuß achtseitig leicht gewölbt, auf vierseitigem Sockel mit rundbogigen Öffnungen an den Seiten. Kapitell blütenartig nach oben sich weitend mit achteckiger Abstellplatte. Der Baluster achtseitig facettiert, ganzheitlich furniert, die Facetten jeweils mit Ahornwurzelholz belegt, eingefasst von helleren zarten Fadeneinlagen, die unterhalb des Kapitells kleine Voluten und Hängeblüten ausbilden. Die Deckplatte ebenfalls furniert mit Bandeinlagen.
Erg. (72007117)