Ihre Suche nach Philips Wouwerman in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016

Detailabbildung: Philips Wouwerman, 1619 Haarlem - 1668

Sie interessieren sich für Werke von Philips Wouwerman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philips Wouwerman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Philips Wouwerman, 1619 Haarlem - 1668

187
Philips Wouwerman,
1619 Haarlem - 1668

Landschaft mit Pferden an einer Tränke Öl auf Holz.
34 x 36,5 cm.
Links unten monogrammiert „PHLS W“ („PHLS“ in Ligatur).

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben ein Zertifikat der Galleria Luigi Caretto, in dem die mündliche Bestätigung des Werks durch Dr. Fritz Duparc, Direktor des Mauritshuis, Den Haag, von 1991 bis 2008 erwähnt wird.

Philips Wouwerman war Schüler von Frans Hals (1580 - 1666) und wahrscheinlich auch von seinem Vater Pouwels Joostensz (wohl 1585 - 1642), lebte aber von 1638 bis 1639 in Hamburg, wo er im Atelier von Evert Decker (gest. 1647) arbeitete, bevor er 1640 endgültig nach Haarlem zurückkehrte. Er war ein hoch begabter Künstler, dessen malerisches Talent von der Genreszene - hier erkennt man den Einfluss von Pieter van Laer (1599 - 1642) - bis zur Vedute, vom Portrait zur Schlacht, vom Küstenblick zur Landschaft, hin zu den Reiterszenen und Pferdebildern, für die er als brillanter Autor berühmt wurde, reichte. Als Figurenmaler arbeitete er mit vielen bekannten Kollegen, so zum Beispiel mit Jacob Ruisdael (1628 - 1682) und Jan Wijnants (1632 - 1684), zusammen. Das vorliegende Werk ist ein hervorragendes Beispiel für Wouwermans gefragte Cabinet-Malerei, bei der er oftmals Pferde als Hauptakteure in einer weitläufigen Landschaft darstellte. Dieses Motiv hat seinen Ursprung in einer Vorgabe von Van Laer, einem Gemälde, was heute in der Galleria Spada in Rom zu sehen ist. Das vorliegende Gemälde besitzt eine ganz typische Bildaufteilung, mit einer dunklen, gerade noch sichtbaren, von Blättern überrankten Mauer am linken Bildrand, die so einen schönen Kontrast zu der offenen, hellen Weite des Tals bildet, während die Figuren und die beiden grandiosen Pferde im Vordergrund auf einem Hügel dargestellt werden, als wahrer Mittelpunkt des Geschehens. Das Gemälde dürfte um 1650 entstanden sein, da dieses kleinformatige Werk stark an andere berühmte Bilder von Wouwerman erinnert, wie zum Beispiel an „Ruhender Reiter“ (Museum der Bildenden Künste, Leipzig), „Schimmel“ (Rijksmuseum Amsterdam) oder „Ausflug zu einem Gasthaus mit Falkner“ in den Royal Collections of Her Majesty The Queen im Buckingham Palace. (10315148) (21)

Philips Wouwerman,
1619 Haarlem - 1668

LANDSCAPE WITH HORSES AT A TROUGH

Oil on panel.
34 x 36.5 cm.
Monogrammed “PHLS W”(“PHLS” in ligature) lower left.

Accompanied by a certificate from Galleria Luigi Caretto, mentioning an oral confirmation by Dr Frits Duparc, Director of Mauritshuis, The Hague, between 1991 and 2008. The painting was probably created ca. 1650 as this small format work is reminiscent of other famous paintings by Wouwerman such as Rider resting (Museum der Bildenden Künste, Leipzig), Grey horse (Rijksmuseum, Amsterdam) or Trip to an Inn with falconer in the Collection of Her Majesty Queen Elizabeth II, Buckingham Palace.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philips Wouwerman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman verkaufen?