Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Detailabbildung: Philippe van Dapels

Lot 414 / Philippe van Dapels

Detailabbildung: Philippe van Dapels Detailabbildung: Philippe van Dapels Detailabbildung: Philippe van Dapels Detailabbildung: Philippe van Dapels

414
Philippe van Dapels

Schüler von d’Artois in den Jahren 1654/55,
später in Brüssel um 1669 tätig

Catalogue price € 18.000 - 20.000

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Blick aus dem Innern eines Laubwaldes mit seitlicher Hangböschung und hochragenden Bäumen sowie Durchblick in die ferne Landschaft mit Wolkenhimmel und Bergen am Horizont. Im Vordergrund ein rotgekleideter Herr mit Dreispitz am Hohlweg, weiter unten Kahn mit drei Personen an einem Flusslauf. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage mit Tieren sowie Ufer eines Sees.

Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 73,5 cm.
Unten mittig monogrammiert.
Rahmen mit gelber schildpattfarbiger Einlage. (6704524)