Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Philippe de Momper d. J., um 1610 – 1675

Sie interessieren sich für Werke von Philippe de Momper d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philippe de Momper d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Philippe de Momper d. J., um 1610 – 1675

345
Philippe de Momper d. J.,
um 1610 – 1675

FLUSSLANDSCHAFT MIT FEIERNDER GESELLSCHAFT VOR EINEM SCHLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 119 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, vom November 2020, Lingen.

Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf ein großes Wasserschloss mit zahlreichen Türmen und Erkern, von dem aus nach links eine kleine hölzerne Brücke zu einem hohen Eingangstor zum waldbestandenen Ufer führt. An diesem hat gerade eine Pferdekutsche Halt gemacht. Im Vordergrund links einige Figuren in eleganter höfischer Kleidung, darunter ein Cembalospieler und eine Sängerin mit aufgeschlagenem Notenheft. Links von ihnen zwei elegant gekleidete Herren, die eine junge Dame umgarnen und ein vor ihnen stehender, schwarz-weißer Hund. Über den ruhig fließenden Fluss fährt nach rechts ein voll besetztes Boot zum anderen Ufer, an dem einige Häuser eines Dorfes und diverse Figuren mit Tieren zu sehen sind. Im Hintergrund rechts die bergige Landschaft mit der silhouettenhaften Kulisse einer weiteren Stadt, unter hohem blau-weißen Himmel. Malerei in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote, blaue und gelbe Kleidungsstücke der dargestellten Figuren. Rest., Retuschen. (1250542) (1) (18)

Philippe de Momper The Younger,
ca. 1610 – 1675
RIVER landSCAPE WITH COMPANY CELEBRATING OUTSIDE A PALACEOil on canvas. Relined.
91 x 119 cm.
In decorative frame.

Accompanied by expert‘s report by Dr Klaus Ertz, dated November 2020, Lingen.

Restored, with retouching.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philippe de Momper d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philippe de Momper d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philippe de Momper d. J. verkaufen?