Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Philipp Saurland

Sie interessieren sich für Werke von Philipp Saurland?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Saurland in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Philipp Saurland

464
Philipp Saurland

1677 Danzig - 1750/62 Breslau STILLEBEN MIT MEERESFRÜCHTEN, WEINTRAUBEN POKAL UND ERLEGTEM WILD Vor dunklem Hintergrund und einem hochgerafftem Velum drapierte Gegenstände. Im Vordergrund eine Zinnschale mit Austern und Krebsen, dazwischen eine aufgeschnittene Zitrone. Die rechte Bildhälfte nimmt das erlegte Wild ein; ein Feldhase sowie einige erlegte Vögel. Im Zentrum ein getriebener, vergoldeter Pokal, sogenannter Akeleipokal in feiner Treibarbeit wiedergegeben mit bekrönendem Ziervogel als Deckelabschluss. Zwischen den einzelnen Gegenständen mehrere Insekten und ein Schmetterling. Äußerst feine Malerei mit hoher Farbkultur. Öl/ Eichenholz. 58 x 73 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Sam Segal vom 6. Juli 2000 beigegeben. Dr. Segal vergleicht das vorliegende Gemälde mit weiteren Kompositionen des Malers in der Sammlung der Markgrafen von Baden-Baden (versteigert am 10.10.1995) sowie in der Kunsthalle Hamburg (Inventarnummer 696) im Museum Narodowe Breslau und weiteren Werken Philipp Saurlands. Er ordnet das Bild ins Frühwerk des Malers ein, beeinflusst von Jan David Bergheem, sowie der Malerfamilie Hamilton. Saurland arbeitete ab 1709 in Berlin und ab 1716 in Breslau. Saurland malte Portraits, Bilder, Tierbilder und Stilleben in ungewöhnlichen Zusammenstellungen. Eine ähnliche Komposition wurde bei Christie`s Amsterdam im November 1998, Lot Nr. 47 versteigert. (55055160)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Saurland angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philipp Saurland kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philipp Saurland verkaufen?