Ihre Suche nach Philipp Röth in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Philipp Röth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Röth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
181
Philipp Röth 1841 - 1921 München
KUHHERDE IN EINER WALDLICHTUNG AM TEICHUFER In einem durchlichteten Laubwald ein schattiger Waldteich, an dem mehrere Fleckrinder stehen. Im Vordergrund Karrenräder-Spuren im morastigen Ufersand. Feine, diesige Lichtstimmung im Hintergrund, die auf eine Situation nach dem Regen hinweist. Das Bild ist in der Düsseldorfer Zeit des Künstlers entstanden, also nach 1864 bis 1867, bevor er nach Paris ging, um 1870 wieder endgültig nach München zurückzukehren. Öl/Lwd. 75 x 115 cm. Links unten sign. und ortsbez. Doubliert. Düsseldorf. (440822)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Röth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philipp Röth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philipp Röth verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.