Your search for Philipp Peter (genannt Rosa da Tivoli) Roos in the auction

June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004

Philipp Peter Roos - genannt Rosa da Tivoli 1657 Frankfurt - 1706 Rom zug.

421

ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT EINEM WEIDENDEN HIRTEN Abendstimmung in bergiger Fantasielandschaft, seitlich hochziehende, felsige Hügel. Links mit einer Burgruine bekrönt. Im mittleren Hintergrund eine bogige Steinbrücke über einen Fluss, hinterfangen von bauschigen Wolken umspielten Berggipfel. Im Vordergrund auf großen Steinen am Bachrand sitzend ein Hirte mit rotem Hemd und Schaffellweste, den Blick zum Betrachter gewandt. Daneben in den Vordergrund gerückt mehrere Ziegen, Schafe und eine Kuh. Kräftige Pinselführung, insbesondere bezüglich der Darstellung der Felle der Tiere, in Art der Malerei des genannten Künstlers. Öl/Lwd. Doubliert. 98,5 x 126 cm. (541541)

£ 10,800 - 12,600
元 92,640 - 108,080
₽ 1,034,280 - 1,206,660

Additional works by this artist