Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1655/ 57 Frankfurt am Main – 1706 Rom
Detailabbildung: Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1655/ 57 Frankfurt am Main – 1706 Rom

266
Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli,
1655/ 57 Frankfurt am Main – 1706 Rom

GemäldepaarSÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 94 cm.

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walther Bernt.

Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11)

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880