Ihre Suche nach Philipp Arons in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010

Detailabbildung: Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Sie interessieren sich für Werke von Philipp Arons?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Arons in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

420
Philipp Arons,
1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Schüler von Eduard Daege, Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 396 - 594
£ 360 - 540
元 2,808 - 4,212
₽ 24,280 - 36,420

PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz.
23 x 31,5 cm.
Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert.

Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Arons angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philipp Arons kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philipp Arons verkaufen?