Ihre Suche nach Philip van Dyk in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Philip van Dyk?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philip van Dyk in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
55
Philip van Dyk 1680 Amsterdam - 1753 Den Haag Schüler des Arnold Bohnen, späterer Hofmaler des Landgrafen Wilhelm des VIII. von Hessen, einer der gesuchtesten Portraitisten seiner Zeit
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN EINEM SALON An einem mit Früchten gedeckten Tisch vor Paravent zwei Herren in kurzen, weiß gepuderten Perücken und eine Dame in blauem Seidenkleid mit Pünktchen. Links im Bild ein Diener, der dem Herrn ein Schreiben überbringt. Äußerst fein gehaltene Malweise mit Wiedergabe eines authentischen Rokoko Raums mit Teppich und oval gerahmten Portraits an den grün bespannten Wänden. Die Personen in deutlicher Portraithaftigkeit wiedergegeben mit ausdrucksvollen Gesichtern. Öl/Eichenholz. 60,5 x 77 cm. 1743. In der linken Ecke sign. Dat. (5315535)
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philip van Dyk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philip van Dyk kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philip van Dyk verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.