Ihre Suche nach Philip James Loutherbourg in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Philip James Loutherbourg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philip James Loutherbourg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
486
Philip James Loutherbourg,
1740 - 1812
GEMÄLDEPAAR
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Öl auf Leinwand.
Je 40 x 52 cm.
Ein Bild signiert und datiert "1769".
In einheitlichen, originalen Rahmen um 1800.
Landschaften mit Personenstaffage, Pferd und Eseln. Gegenstücke: Auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal wird ein Paar gezeigt, das mit Pferd und Maultier vor einem Felsen Rast macht. Die junge Dame im Sattel, in Unterhaltung mit einem Jüngling. Links eine weitere Figur an einem Brunnen. Das Gegenstück zeigt eine Rasthausszenerie, junger Mann mit rotem Rock erhält von einer Magd ein Weinglas. Im Zentrum ein Schimmel, auf dem ein Hund sitzt sowie daneben ein Maultier. Die Personengruppe wirkt kunstvoll vor einem Wäldchen postiert. Links Ausblick in die tiefere Landschaft, rechts ein altes Wirtshaus, aus dem Fenster blickt eine alte Frau. Feine weitere Detailschilderungen. (690612)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philip James Loutherbourg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philip James Loutherbourg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philip James Loutherbourg verkaufen?