Auktion Möbel
131
Pfeilerschrank mit Buchattrappen
Höhe: 147,5 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 3.200
Katalogpreis€ 2.600 - 3.200
$ 2,808 - 3,456
£ 2,340 - 2,880
元 20,332 - 25,024
₽ 258,674 - 318,368
Schmaler und hoher Pfeilerschrank mit vier Etagen Buchattrappen, darüber eine Schublade mit ebonisierten Intarsien sowie Bronzebeschlag, fein durchbrochen gearbeitet mit Schwanendekor. Als Abschluss nach oben eine überstehende Holzplatte mit Messingleiste. Die Buchattrappen zweitürig zu öffnen mit separatem Schlüssel, im Inneren sieben übereinander angeordnete Schubladen mit feuervergoldeten Bronzegriffen und ebonisierten Intarsien. (7800583)