Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Pfeilerkommode
Detailabbildung:  Pfeilerkommode
 Pfeilerkommode

Lot 913 / Pfeilerkommode

Detail images:  Pfeilerkommode Detail images:  Pfeilerkommode

913
Pfeilerkommode

Höhe 144 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, um 1790.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Schlanke, sechsschübige Pfeiler- oder Wochenkommode in geradem Aufbau. Korpus in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni unter Verwendung hellerer, grün gefärbter Bandeinlagen, flankiert von Fadeneinlagen. Die übereinanderliegenden Schübe jeweils mit Rechteckfeldern dieser Art besetzt, die die Felder fischgrätförmig furniert. Die Ecken abgeschrägt, über Stollenfüßen mit breiterem, querfurniertem, hellerem Einlegeband. An den Seiten jeweils drei bandgerahmte Felder. Abdeckplatte in türkis-beigem Marmor mit Rundstabkante und feinem Profil. Die Beschläge in Form von Scheibenmedaillons mit beweglichen, runden Zughenkeln mit Kordelmotiven. Die restlichen Schübe in Eiche. (961798)