Ihre Suche nach Petrus van Schendel in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
Freitag, 1. April 2022

Petrus van Schendel, 1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Petrus van Schendel?

Detailabbildung: Petrus van Schendel, 1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.

964
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.

NÄCHTLICHER MARKT IN EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert auf Hartfaser.
54 x 46 cm.
Rechts unten spätere Signatur „P. van Schendel“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Auf einem in nächtliches Mondlicht getauchten städtischen Marktplatz mit Backsteinboden bieten einige Händler ihre Ware an. Im Vordergrund rechts eine sitzende Frau, die auf dem vor ihr stehenden Tisch Zwiebeln, Äpfel, Melonen und neben sich am Boden aufeinandergestapelte Blumenkohlköpfe neben einem großen Korb zum Verkauf anbietet. Eine junge Frau mit gefülltem Korb in der Armbeuge betrachtet voller Interesse die Kohlköpfe. Der Tisch wird beleuchtet durch eine stehende flackernde Kerze, ebenso im Hintergrund ein überdachter Stand, in dessen Innerem eine weitere brennende Kerze zu erkennen ist. Davor zwei weitere Käufer, von denen eine Frau auf ihrem Kopf einen großen Korb mit Einkäufen trägt. Linksseitig an einer Hauswand eine Familie unterhalb einer Straßenlaterne stehend und den schriftlichen Aushang an der Wand lesend. Im Hintergrund die grauen Fassaden der umstehenden Häuser und die große Silhouette einer gotischen Kathedrale mit Strebepfeilern. Der graue Himmel mit großen dichten Wolkenformationen wird durch das von links einfallende Licht des nicht sichtbaren Mondes erhellt. Malerei in der für den Künstler typischen hochqualitätvollen feinen Malweise und zurückhaltender Farbgebung mit bravourös gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt kleine Retuschen, an den Rändern teils leicht berieben. (1301583) (18)

Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brussels, attributed
NIGHT MARKET IN A CITY Oil on canvas. Relined on hard fibre.
54 x 46 cm.
Later signature “P. van Schendel” lower right.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Petrus van Schendel, <br>1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel

554 / Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel

Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel verkaufen?