Ihre Suche nach Pieter van Schendel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Schendel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Schendel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
317
Petrus van Schendel,
1806 Breda - 1870 Brüssel
JUNGE FRAU MIT LATERNE
Öl auf Holz.
17 x 20 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vom Kerzenlicht der Laterne beleuchtetes Brustbild einer jungen Frau mit Hut vor Körben mit Gemüse wie Karotten, Kohl und Zwiebeln. Vor dunklem Hintergrund, in typischer Nachtlichtmalerei des Malers.
Dem Gemälde ist eine Stellungnahme von Jan de Meere vom 9.12.2007 beigegeben mit Zuweisung an den Maler. (722031)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Schendel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Schendel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Schendel verkaufen?