Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Petrus Staveren, tätig 1634 - 1654, zug./ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Petrus Staveren?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Staveren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Petrus Staveren, tätig 1634 - 1654, zug./ Kreis des

1370
Petrus Staveren,
tätig 1634 - 1654, zug./ Kreis des

MAGD MIT HECHT Öl auf Holzplatten, verso teils verstärkt.
75 x 105 cm

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In einem Innenraum hinter einem einfachen Holztisch eine junge Frau oder Magd mit weißer Kopfhaube und Schürze, ein Messer in ihrer rechten Hand haltend, mit dem sie einige vor ihr liegende, teils silbern glänzende Fische ausnehmen will. Sie hat den Kopf leicht geneigt und blickt interessiert aus dem Bild. Links von ihr steht ein Holzbottich, der mit einem kleineren Brett belegt ist, auf dem wiederum eine Abtropfplatte aus Ton steht. In dieser liegt ein prachtvoller glänzender Hecht mit großem Maul und einem großen dunklen, glasigen Auge, das auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, dabei der Hecht und die Fische hervorragend wiedergegeben. Kleine Retuschen.

Für den niederländischen Maler typisch, über dessen Leben wenig bekannt ist, die Wiedergabe von Fischen, darunter auch Hechte. (1270426) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Staveren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Petrus Staveren kaufen?

Sie wollen ein Werk von Petrus Staveren verkaufen?