Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Petrus Schotanus, 1601 Leeuwarden – um 1675

Sie interessieren sich für Werke von Petrus Schotanus?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Schotanus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Petrus Schotanus, 1601 Leeuwarden – um 1675

382
Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – um 1675

Das Sterbejahr aus verschiedenen Quellen nicht eindeutig festgestellt. Der Maler, dessen Werke nur selten in Sammlungen und im Handel auftauchen wirkte in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aus den wenigen Quellen wissen wir, das er in Leeuwarden 1663/64 sowie in Amsterdam 1687 wirkte. Es sind insgesamt nicht viel mehr als ein Duzend Werke seiner Hand, zumeist Stillleben, identifiziert worden. Trotz des geringen bekannten Œuvres zeigt sich der Maler von hoher Qualität der holländischen Schule des 17. Jahrhunderts. HÜHNERFAMILIE MIT KÜKEN UND ENTEN Öl auf Holz.
82 x 59 cm.
Links in Drittelhöhe auf einem Holzzuber signiert.
Verso geleimte Festigungsklötze.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Das gesprenkelte Federvieh vor dunklem Hintergrund, der Hahn links erhöht stehend, die Henne am Boden umgeben von ihren Küken sowie von mehreren Eiern im Nest. Dahinter eine Ente sowie weiteres Federvieh. Die originelle Szenerie wirkungsvoll von oben beleuchtet. (1091284) (2) (11)

Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – ca. 1675
The year of his death cannot be clearly determined from the various sources. The painter whose works only rarely appear in collections or on the art market was active during the second half of the 17th century. The few known sources reveal that he was active in Leeuwarden around 1663/64 and Amsterdam in 1687. Despite the little known oeuvre Schotanus’ work is of high quality of the 17th century Dutch School.

FAMILY OF HENS WITH CHICKS AND DUCKS

Oil on panel.
82 x 59 cm.
Signed on a wooden tub, a third up on the left. Glued parquetting slats on the reverse.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Schotanus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Petrus Schotanus kaufen?

Sie wollen ein Werk von Petrus Schotanus verkaufen?