Ihre Suche nach van Petrus (Pieter) Schendel in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von van Petrus (Pieter) Schendel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von van Petrus (Pieter) Schendel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
362
Petrus (Pieter) van Schendel,
1806 Breda - 1870 Brüssel
DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz.
63 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 65.000 - 85.000
Katalogpreis€ 65.000 - 85.000
$ 70,200 - 91,800
£ 58,500 - 76,500
元 508,300 - 664,700
₽ 6,466,850 - 8,456,650
In äußerster Feinheit gemaltes Genremotiv, das ein junges Mädchen zeigt wie sie im Lichtschein einer Petroliumlampe aufmerksam einen Brief liest. Sie sitzt an einen Tisch gelehnt, Körperhaltung nach rechts, während hinter ihr ein weiteres junges Mädchen in den Spiegel blickt um durch den Spiegel den Inhalt des Schreibens zu erhaschen. Bei eingehender und längerer Betrachtung des Bildes treten in dem abgedunkelten Innenraum zahlreiche ebenso feingemalte Details hervor, wie etwa Porzellanvasen auf einem Gesims, in deren Glasur sich das Lampenlicht spiegelt. (810603)
Petrus (Pieter) Schendel,
1806 Breda - 1870 Brussels
THE LOVE LETTER
Oil on panel.
63 x 46 cm.
Signed at the lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von van Petrus (Pieter) Schendel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von van Petrus (Pieter) Schendel kaufen?
Sie wollen ein Werk von van Petrus (Pieter) Schendel verkaufen?