Ihre Suche nach Petrus Paulus Schiedges in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Petrus Paulus Schiedges?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Paulus Schiedges in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1197
Petrus Paulus Schiedges,
1813 Den Haag – 1876 Den Haag
DREIMASTER IN SEENOT Öl auf Holz.
25 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert "Schiedges 63".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das qualitätvolle, kleine Gemälde zeigt in skizzenhafter Weise im Zentrum einen in Seenot geratenen Dreimaster, dessen vorderster Mast im Sturm gebrochen ist. Steuerlos treibt es auf die Steilküste rechts zu. Im linken Vordergrund ist ein kleines Ruderboot zu sehen, mit dem sich die Besatzung in Sicherheit bringt. In den tosenden Wellen im linken Hintergrund ein mit Dampf betriebener Zweimaster. (950192)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Paulus Schiedges angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Petrus Paulus Schiedges kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus Paulus Schiedges verkaufen?