Ihre Suche nach Petrus Marius Molyn in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Petrus Marius Molyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Marius Molyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Petrus Marius Molyn,
1819 Rotterdam - 1849 Antwerpen
GENRESZENE IN EINER HOLLÄNDISCHEN BÜRGERKÜCHE
Katalogpreis € 4.000 - 4.400
Katalogpreis€ 4.000 - 4.400
$ 4,320 - 4,752
£ 3,600 - 3,960
元 31,280 - 34,408
₽ 397,960 - 437,756
Öl auf Holz.
21,5 x 21,5 cm.
Links unten signiert.
Bürgerliches Interieur mit großem Kamin im Hintergrund sowie Butzenscheibenfenster in der rechten Bildseite. Im Zentrum ein gedeckter Tisch, an dem eine Frau mit Kind sitzt, das sie mit einem Löffel füttert. Davor ein in die Stube getretener Mann mit großem Gemüsekorb und kleinem Vogelkorb, auf den ein Knabe deutet. Weiter hinten Silhouette einer weiteren Gestalt. Stimmungsvolle Interieurmalerei mit gekonnter Lichtregie. (721487)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Marius Molyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Petrus Marius Molyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus Marius Molyn verkaufen?