Thursday, 30 June 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Petrus Kremer, 1801 Antwerpen - 1888
Detailabbildung: Petrus Kremer, 1801 Antwerpen - 1888

397
Petrus Kremer,
1801 Antwerpen - 1888

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Additional works by this artist

JUNGER JÄGER BEI DER VESPERRAST Öl auf Holz.
49,5 x 44 cm.
Rechts unten signiert.

Der jugendliche Jäger in grüner Jacke mit weißem Hemdkragen sitzt auf einem lederbezogenen Lehnstuhl und erhebt ein Rotweinglas, das er lächelnd betrachtet, in seiner linken Hand ein bauchiger Krug sowie eine Meerschaumpfeife. Links neben ihm ein Jagdhund neben Flinte und abgelegtem Hut. Im Vordergrund erlegtes Geflügel. Delikat und stillebenhaft auch die auf dem Tisch rechts liegende Zinnplatte mit Austern mit daneben stehendem Kohlebecken und dahinter hochziehendem Malvenblütenstrauch vor einem Steinpfeiler mit von Figuren getragenem Brunnenbecken. Detailreiche, höchst meisterliche Darstellung, deren Stil sich an den Altmeistern wie Gerrit van Honthorst orientiert. (821738)